Composition des Commissions et Syndicats

Les Désignations Des Représentants

Aux Commissions Et Syndicats

9 avril 2014

Le Maire a proposé la mise en place des commissions suivantes auxquelles il souhaite associer les personnes de la société civile qui le souhaiteraient.
Le maire et les adjoints font systématiquement partie de chaque commission. S’adjoignent à eux :

1– Commission Finances – Ressources Humaines – Marchés publics : Christelle LECLERCQ
Hervé LOEUILLET
Guy LARGY
2– Commission PLU – Logement – Urbanisme – Stratégie de développement : Hervé LOEUILLET
Maria-Héléna PAULINO
3- Réseaux – Voirie – Déchetterie – Eau – Assainissement – Environnement – Éclairage public – Cimetière : Frédéric POIGNANT
Claude HÉMON
4- École – Petite Enfance – Jeunesse – et associations : Stéphane DUBOISVirginie DECAUDINVirginie RANSON

Christelle LECLERCQ

Céline NOWACZYK

5- Vie de la cité – Citoyenneté – Vie sociale – Démocratie locale – Communication – Résorption des difficultés quotidiennes : Claude HÉMON
Guy LARGY
Céline NOWACZYK
Maria-Héléna PAULINO
6- Action sociale : Christelle LECLERCQ
Virginie RANSON
Virginie DECAUDIN
Céline NOWACZYK
Didier PATTE
7- Fêtes et cérémonies : Frédéric POIGNANT
Céline NOWACZYK
Virginie DECAUDIN
Syndicat Intercommunal d’Adduction d’eau Potable (SIAEP): Didier PATTE
Hervé LOEUILLET
Laurent SOMON
A compter du 1er janvier 2015création d’un nouveau syndicat d’eau et d’assainissement, Syndicat Intercommunal des Eaux et d’Assainissement du BERNAVILLOIS : Didier PATTE
Hervé LOEUILLET
Laurent SOMON
Elisabeth ETÉVÉ, titulaires

Claude HÉMON
Maria-Héléna PAULINO, suppléants
Fédération Départementale d’Électricité (FDE) : Elisabeth ETÉVÉ
Stéphane DUBOIS, titulaires

Laurent SOMON
Maria-Héléna PAULINO, suppléants
Communauté de communes du BERNAVILLOIS : Laurent SOMON
Elisabeth ETÉVÉ
Gérard DE SAINT RIQUIER
Christelle LECLERCQ
Hervé LOEUILLET, titulaires élus le 23 mars

Maria-Héléna PAULINO
Claude HÉMON, suppléants élus le 23 mars
Commission PLUI : Hervé LOEUILLET
Gérard DE SAINT RIQUIER
Claude HÉMON

LES AUTRES SYNDICATS

Le Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.) : Christelle LECLERCQ
Virginie DECAUDIN
Virginie RANSON
Didier PATTE
Céline NOWACZYK
Institut Médico-Educatif et Institut Médico-Professionnel (IME-IMP) : Audrey SUROWIEC
Maria-Héléna PAULINO
Comité National d’Action Sociale : Elisabeth ETÉVÉ
Syndicat AGEDI : Gérard DE SAINT RIQUIER

AUTRES REPRÉSENTATIONS EXTÉRIEURES

Délégué au Conseil d’école : Céline NOWACZYK
Délégué au Conseil d’administration du collège : Virginie RANSON, titulaire

Virginie DECAUDIN, suppléante

Correspondant Défense : Christelle LECLERCQ

LES DÉLÉGATIONS AUX COMMISSIONS COMMUNALES

Commission d’appel d’offre : Elisabeth ETÉVÉ
Hervé LOEUILLET
Guy LARGY, titulaires

Gérard DE SAINT RIQUIER
Claude HÉMON
Frédéric POIGNANT, suppléants